Médiathèque de Saint Savournin

Prix littéraires 2020

Prix littéraires 2020

La crise sanitaire a fortement perturbé le calendrier habituel des prix littéraires. Maintenant que vous allez vous lancer dans la course au cadeau, petit rappel des principales récompenses. Les titres en vert sont disponibles à la médiathèque, ceux qui n'y sont pas peuvent être demandés à la Bibliothèque départementale.

                     Romans                       

Prix Nobel de littérature            

Louise Glück (USA, non traduite en France à ce jour)

Man Booker Prize                      

Shuggie Bain / Douglas Stuart (non traduit à ce jour)

Prix Goncourt                            

L'anomalie / Hervé Le Tellier (Gallimard)

Prix Goncourt des lycéens             

Les impatientes / Djaïli Amadou Amal (Emmanuelle Collas)

Prix Médicis                               

Le cœur synthétique / Chloé Delaume (Seuil)

Prix Médicis étranger                

Un promeneur solitaire dans la foule / Antonio Muñoz Molina (Seuil)

Prix Fémina                                

Nature humaine / Serge Joncour (Flammarion)

Prix Fémina étranger                

Le coût de la vie / Déborah Levy (Ed. du Sous-sol)

Prix Renaudot                            

Histoire du fils / Marie-Hélène Lafon (Buchet-Chastel)

Renaudot des lycéens                  

Le métier de mourir / Jean-René Plaetsen (Grasset)

Prix Interallié                             

Un crime sans importance / Irène Frain (Seuil)

Prix de l'Académie française    

La grande épreuve / Etienne de Montety (Stock)

Grand Prix des lectrices Elles  

Rien n'est noir / Claire Berest (Stock)

 Grand Prix Polar des lectrices Elles        

Mon territoire / Tess Sharpe (Sonatine)

Prix des maisons de la presse   

Rivage de la colère / Caroline Laurent (Les Escales)

Prix du livre Inter                        

Avant que j'oublie / Anne Pauly (Verdier)

Grand Prix RTL – Lire                

Et toujours les forêts / Sandrine Collette (JC Lattès)

Prix du roman Fnac                   

Betty / Tiffany MacDaniel (Gallmeister)

Prix des libraires                        

Âme brisée / Akira Mizybayashi (Gallimard)

Prix du livre France bleu Page des Libraires  

Et toujours les forêts / Sandrine Collette (JC Lattès)

Prix du Quai des Orfèvres (polar) 

Cap Canaille / Christophe Gavat (Fayard)

                     Essais                       

Prix Fémina essai                

Joseph Kabris ou les possibilités d'une vie / Christophe Granger (Anamosa)

Grand prix des lectrices Elle Document  

Le consentement / Vanessa Springora (Grasset)

Prix Médicis Essai                     

Fin de combat / Karl Ove Knausgaard (Denoël)

Renaudot essai                         

Les villes de papier / Dominique Fortier (Grasset)

                     Jeunesse                       

Pépites du salon de Montreuil Pépite d'Or     

ABC de la nature / Bernadette Gervais (Ed. des Grandes Personnes)

Pépites du salon de Montreuil Pépite livre illustré        

Le caramel du Jurassique / Roxane Lumeret (Albin Michel Jeunesse)

Pépites du salon de Montreuil Pépite fiction ados        

J’ai vu Sisyphe heureux / Katerina Apostolopoulou (Ed. Bruno Doucey)

Pépites du salon de Montreuil Pépite fiction junior       

Le garçon au pied-sabot (Carmin, T.1) / Amélie Sarn (Seuil Jeunesse)

Prix sorcières  Carrément beau, Mini             

Les choses qui s'en vont / Béatrice Alemagna (Hélium) 

Prix sorcières Carrément beau, Maxi            

Cap ! /  Loren Capelli (Courtes et longues)

Prix sorcières Carrément passionnant, Mini  

L'arrêt du coeur / Agnès Debacker et Anaïs Brunet (MeMo)

Prix sorcières Carrément passionnant, Maxi 

L'estrange malaventure de Mirella / Claire Vesco (École des loisirs)

Prix sorcières Carrément Sorcières, Fiction   

Le dernier roi des loups / Grill William (Sarbacane)

Prix sorcières Carrément Sorcières, Non fiction 

Dans tous les sens / Nessmann et Lejonc (Seuil jeunesse)

Prix Vendredi, roman ado (à partir de 13 ans)   

Les derniers des branleurs / Vincent Mondiot (Actes sud junior)

                    Bandes dessinées                       

Prix BolognaRagazzi (Comics - middle grade)

Imbattable (T. 1). Justice et légumes frais / Pascal Jousselin (Dupuis)

Fauves d'Angoulême Le Fauve d'Or          

Révolution T1 Liberté / Florent Grouazel et Younn Locard (Acte Sud - An 2)

Fauves d'Angoulême Prix spécial du jury

Clyde Fans / Seth (Actes Sud BD)

Fauves d'Angoulême Prix de la série

Dans l'abîme du temps / Gou Tanabe (Ki-oon)

Fauves d'Angoulême Prix de la révélation

Lucarne / Joe Kessler (L'Association)

Fauves d'Angoulême Prix de la jeunesse

Les vermeilles / Camille Jourdy (Actes sud)

Fauves d'Angoulême Grand prix du festival

Emmanuel Guibert (Le Photographe...)

Pépites du salon de Montreuil Pépite BD       

Ama. Le souffle des femmes / Franck Manguin et Cécile Becq (Sarbacane)

Prix Mangawa shonen (manga destiné aux jeunes garçons)  

Astra Lost in space (Nobi Nobi)

Prix Mangawa shojo (manga destiné aux jeunes filles)          

Celle que je suis (Akata)

Prix Mangawa seinen (manga destiné aux 18-30 ans)           

Magus of the library (Ki-oon)

Partager cet article
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article