Médiathèque de Saint Savournin

Les prix littéraires de 2019

Il y a peut-être encore des cadeaux à trouver. Vous pouvez choisir un livre primé si vous n'êtes pas sûr(e) des goûts de celui qui le recevra et le commander chez votre libraire préféré (attention : Amazon n'est pas un libraire wink). Et si le livre ne plaît pas, vous pourrez toujours dire : "Pourtant, il a eu un prix..."

 

La liste n'est, bien sûr, pas exhaustive, mais vous avez là les plus connus et des styles différents (roman, polar, BD, essai...) pour les grands et les petits.

 

Bonnes fêtes à tous

Les prix littéraires de 2019

Prix Nobel de littérature                    Peter Handke (Autriche)

 

Man Booker Prize                             Les testaments / Margaret Atwood (Robert Laffont)

                                            Girl, Woman, Other / Bernardine Evaristo (à paraître Globe, 2021), ex aequo

 

Prix Goncourt      Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon / Jean- Paul Dubois (l'Olivier)

Prix Goncourt des lycéens                 Les choses humaines / Karine Tuil (Gallimard)

 

Prix Médicis                        La tentation / Luc Lang (Stock)

Prix Médicis Essai                J'ai oublié / Bulle Ogier et Anne Diatkine (Seuil)

Prix Médicis étranger            Miss Islande / Audur Ava Olafsdottir (Zulma)

 

Prix Fémina         Par les routes / Sylvain Prudhomme (Gallimard)

Prix Fémina étranger            Ordesa / Manuel Vilas (Ed. du Sous-sol)

Prix Fémina essai                 Giono, furi/ Emmanuelle Lambert (Stock)

Prix Fémina des lycéens        La chaleur / Victor Gestin (Flammarion)

 

Prix Renaudot        La panthère des neiges / Sylvain Tesson (Gallimard)

Renaudot essai          (Très) cher cinéma français / Eric Neuhoff (Albin Michel)

Renaudot des lycéens         Le bal des folles / Victoria Mas (Albin Michel)

 

Prix Interallié Les choses humaines / Karine Tuil (Gallimard)

 

Prix de l'Académie française Civilizations / Laurent Binet (Grasset)

 

Grand Prix des lectrices Elles     La vraie vie / Adeline Dieudonné (Iconoclaste)

                                                Le chant des revenants / Jesmyn Ward (Belfond), ex aequo

Document        L'empreinte / Alexandria Marzano-Lesvenich (Sonatine)

Polar              Né d'aucune femme / Franck Bouysse (Manufacture des livres)

 

Prix du Roman Version Femina           Tristan / Clarence Boulay (Sabine Wespieser)

 

Prix des maisons de la presse              Surface / Olivier Norek (Michel Lafon)

 

Prix du livre Inter                 Arcadie / Emmanuelle Bayamack-Tam (POL)

 

Grand Prix RTL – Lire           A la ligne / Joseph Ponthus (La Table ronde)

 

Prix du roman Fnac           De pierre et d'os / Bérengère Cournut (Le Tripode)

 

Prix des libraires             Né d'aucune femme / Franck Bouysse (Manufacture des livres)

 

Prix du livre France bleu Page des Libraires   Alto Braco / Vanessa Bamberger (Liana Lévi)

 

Prix du Quai des Orfèvres (polar)             Les cicatrices de la nuit / Alexandre Galien (Fayard)

 

Pépites du salon de Montreuil (jeunesse)

Pépite d'Or      Sans foi ni loi / Marion Brunet (PKJ)

Pépite BD        Les vermeilles / Camille Jourdy (Actes Sud BD)

Pépite livre illustré         Midi pile / Rebecca Dautremer (Sarbacane)

Pépite fiction ados         Le dernier sur la plaine / Nathalie Bernard (Thierry Magnier)

Pépite fiction junior        Akita et les grizzlys / Caroline Solé et Gaya Wisniewski (EDL)

 

Prix sorcières (jeunesse)

Carrément beau, Mini            Une super histoire de cow-boy / Delphine Perret (Les fourmis rouges) 
Carrément beau, Maxi          
Petit soldat / Pierre-Jaque Ober et Julie Ober (Seuil jeunesse)
Carrément passionnant, Mini 
La légende de Podkin le Brave (T. 1). Naissance d'un chef / Kieran Larwood et David Wyatt (Gallimard jeunesse)
Carrément passionnant, Maxi          
Milly Vodovic / Nastasia Rugani (MeMo)
Carrément Sorcières, Fiction          
Duel au soleil / Manuel Marsol (L'agrume)
Carrément Sorcières, Non fiction    
Musée des museaux amusants / Fanny Pageaud (L'atelier du poisson soluble)

 

Fauves d'Angoulême (BD)

Le Fauve d'Or           Moi, ce que j'aime, c'est les monstres / Emil Ferris (Monsieur Toussaint Louverture)

Prix spécial du jury         Les Rigoles / Brecht Evens (Actes Sud BD)

Prix de la Série           Dankser / Halfdan Pisket (Presque Lune)

Prix Révélation            Très Drôle de Coco / Emilie Gleason (Atrabile)

Prix Jeunesse             Le prince et la couturière / Jen Wang (Akiléos)

Grand prix du festival Rumiko Takahashi (Maison Ikkoku, Ramna ½...)

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article